ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Профилактика ангины

Профилактика ангины

Ангина: от физиологии к болезни

Ангина - это и есть острое воспаление миндалин или как запишет врач в карте больного тонзиллит или лимфаденит

Природа позаботилась о защите своего любимого создания - человека и наградила его целой системой безопасности – иммунитетом. Первичными воротами, куда проникает воздушно-капельная инфекция, конечно же, являются нос и рот. Именно поэтому в носоглотке расположилось скопление лимфоидной ткани, которое еще называют окологлоточным кольцом Пирогова-Вальдейра. Небные лифмоузлы напоминают миндальный орех, поэтому их назвали миндалинами.

Нам с детства хорошо известны эти две небные миндалины (гланды), которые расположены между передними и задними небными дужками и легко обозреваемы доктору под команду: «Скажите, А-а-а!».

Вторая по популярности носоглоточная миндалина – это аденоиды. Они дают о себе знать при бактериальном воспалении и разрастании. Среди ЛОР-заболеваний в детской практике аденоиды занимают 1-ое место. Характеризуются аденоиды длительно протекающим, рецидивирующим воспалительным процессом носоглотки даже после их удаления.

На корне языка есть еще язычная миндалина, функционирование которой можно наблюдать при появлении налета на спинке языка, когда человек заболевает.

Завершают респираторный лимфатический страж от инфекционных агентов, внедряющихся в верхние дыхательные пути, две трубные миндалины. Они расположены вокруг отверстий слуховых евстахиевых труб и ощутимы только тогда, когда при простуде или гриппе «закладывает уши».

Если инфекция проникает в организм при сезонных вспышках ангины, гриппа или ОРВИ, то первыми нам на помощь приходят небные миндалины.

При массивном вирусном и бактериальном воздействии на миндалины и общем снижении иммунитета за счет: переохлаждения, авитаминоза и стресса, появляются предпосылки для развития ангины.

Профилактика ангины

Основная причина ангины - инфекционный фактор, возбудителями могут быть вирусы и бактерии, чаще всего стрептококки.

Что является причиной ангины и пути заражения?

Основная причина ангины – это воздействие инфекционного агента, возбудителями могут быть вирусы и бактерии, чаще всего стрептококки. Инфекция развивается под влиянием различных обстоятельств, например, общего или местного охлаждения, в результате чего снижается сопротивляемость как всего организма, так и миндалин.

В подавляющем большинстве случаев, а это примерно 80%, ангину вызывают ?-гемолитические стрептококки группы A, в остальных случаях: аденовирусы, стафилококки, герпетическая инфекция и другие агенты.

В последнее время ангина проявляется как осложнение после ОРВИ и гриппа и может быть вызвана смешанной инфекцией, включая грибковую природу возникновения.

Носителями инфекции являются больные ангиной, а также здоровые носители стрептококков, например, люди с хроническим тонзиллитом. Наибольшую опасность представляют больные ангиной, которые при разговоре и кашле выделяют во внешнюю среду большое количество возбудителей. Таким образом, основной путь заражения ангиной - воздушно-капельный.

Инфекция может быть результатом активности собственной микрофлоры, из хронических очагов полости рта или глотки, в результате хронического воспаления (кариозные зубы, гнойные воспаления придаточных пазух носа и т. д.).

Реже встречается алиментарный путь заражения (через продукты питания), например, молоко от коров со стрептококковым поражением вымени, через соски и игрушки носителей инфекции у детей.

Профилактика ангины

Профилактика ангины - верная тактика!

  • Индивидуальная профилактика инфекционных заболеваний
  • Безопасно для беременных и детей с 0 месяцев

Предотвратить проникновение респираторной инфекции можно с помощью барьерных фильтров – медицинских масок или респираторов, которые следует носить не более 2-х часов.

Но существует альтернатива – это применение препарата Панавир Инлайт - надежного, безопасного и незаметного для окружающих средства защиты, срок действия которого 48 часов! В течение трех лет Панавир® Инлайт доказывает свою эффективность при сезонных респираторных заболеваниях: ангине, гриппе и ОРВИ. Его действие направлено как на борьбу с инфекцией, так и на повышение неспецифического местного иммунитета. Активным компонентом является растительная субстанция Панавир®. Этополивалентный противовирусный препарат широкого спектра действия, изучение которого открыло также способность стимулировать выработку собственного интерферона, оказывать противовоспалительное действие и способствовать регенерации поврежденных тканей.

В состав основы Панавир® Инлайт входит лантан, образующий в слоях эпидермиса барьер для проникновения бактерий, грибов и вирусов, но свободный для физиологического обмена веществ – дыхания, теплообмена и других функций эпидермиса. Удалить механически или смыть водой невидимый антисептический фильтр невозможно, он исчезает только вместе с естественным процессом обновления клеток, которое длится в среднем 48 часов.

Оптимальный режим применения препарата в период сезонных заболеваний - дважды в сутки: утром и вечером, орошая каждый носовой ход и ротоглотку. Это позволяет уменьшить симптомы начинающихся заболеваний, стимулировать дренаж слизи, накопившейся за ночь в носовой полости, уменьшить воспаление поврежденных инфекцией тканей, взять под контроль размножение патогенной инфекции.

Использование спрея Панавир® Инлайт позволяет предупредить распространение инфекционных агентов из хронических очагов инфекции, находящихся в организме, что не под силу барьерным средствам.

Если врач назначает пациенту радикальное лечение в виде хирургической санации: удаление аденоидов или прокол и промывание гайморовых пазух, то для предупреждения распространения инфекции также рекомендуется использовать Панавир® Инлайт, что позволит сдерживать распространение инфекции на «свежую» раневую поверхность.

Учитывая высокий риск развития осложнений ангины (пиелонефрит, миокардит, ревматоидный артрит), перенесенной «на ногах» без отрыва от работы, под действием стрессов и других неблагоприятных факторов мегаполиса, можно с уверенностью заявить, что своевременная профилактика ангины является правильным решением!

Профилактика ангины

Основной симптом болезни - сжимающие болезненные ощущения в горле, вызывающие затруднение при глотании и даже духании

Как распознать ангину?

Основной симптом болезни – сжимающие болезненные ощущения в горле, вызывающие затруднение при глотании и даже дыхании. Миндалины увеличиваются, покрывающая их слизистая краснеет, образуется налет на языке. Увеличенные лимфоузлы легко прощупываются под нижней челюстью ближе к шее. Пациенты обычно жалуются на болезненные ощущения во время пальпации. Спустя неделю воспаление небных миндалин уменьшается, что является отличительным признаком ангины.

С момента инфицирования до первых симптомов болезни проходит 1-2 дня (инкубационный период ангины). Как и у большинства инфекционных заболеваний, начало острое, появляется озноб, общая слабость, головная боль, ломит суставы, появляется боль в горле.

Озноб длится около часа, сменяется жаром и высокой температурой и при правильном лечении длится 2-5 дней. Температура в течение суток достигает 38,0-40,0оС (фебрильная лихорадка).

Головная боль тупая, не имеет определенной локализации и сохраняется в течение 1-2 суток. Одновременно возникает боль в горле, вначале незначительная, беспокоит только при глотании, затем постепенно усиливается и становится постоянной. Нарушается аппетит и сон. На 2-3 сутки боль в горле настолько выражена, что становится невозможным пить, есть и даже сглатывать слюну. Появляется постоянная заложенность носа и в ушах.

Во время лихорадки кожа лица краснеет, а с нормализацией температуры тела приобретает бледно-розовую окраску. Сыпи не бывает. При выраженных колебаниях температуры тела отмечается потливость. На фоне слабости может появляться головокружение.

Какие формы ангины бывают?

По тяжести проявления при осмотре миндалин и глотки (фарингоскопия) различают следующие ангины: катаральную, лакунарную, фолликулярную, флегмонозную и другие.

Катаральная ангина начинается остро,в горле появляются ощущения жжения, сухости, першения, а затем возникает боль при глотании, присоединяется слабость и головная боль. Температура, как правило, субфебрильная, около 37°C. При осмотре миндалины ярко-красные (гиперемированы), увеличены, местами покрыты тонкой слизисто-гнойной пленкой. Язык сухой, обложен. Наблюдается незначительное увеличение регионарных лимфатических узлов. Проявления ангины исчезают в течение 3-5 дней.

Фолликулярная ангина сигнализирует высокой температурой до 38-39 °C. Начинается сильная боль в горле при глотании, часто «стреляет в ухо». В зависимости от выраженности интоксикации возникает головная боль, боль в пояснице, лихорадка, озноб, общая слабость. Чаще всего регионарные (подмышечные и паховые) лимфатические узлы увеличены, прощупывание их болезненно, может наблюдаться увеличение селезенки. При осмотре наблюдается покраснение мягкого неба, миндалины покрыты многочисленными круглыми желтовато-белыми (гнойными) точками. Продолжительность заболевания 5-7 дней.

Флегмонозная ангина встречается относительно редко, развивается на фоне гнойного расплавления участка миндалины, обычно характеризуется односторонним поражением. Миндалина увеличена, гиперемирована, поверхность ее напряжена, при пальпации болезненна.

Герпетическая ангина чаще развивается в детском возрасте, очень заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Начало острое, при лихорадке температура повышается до 38-40 °C, возникают боли в горле при глотании, головная боль, мышечные боли в области живота; могут быть рвота и понос. В области мягкого неба, язычка, на небных дужках, на миндалинах и задней стенке глотки видны небольшие красноватые пузырьки. Через 3-4 дня пузырьки лопаются или рассасываются, слизистая оболочка приобретает нормальный вид.

Профилактика ангины

Наиболее оптимальная форма препаратов, используемых при ангине, это аэрозоль или спрей. Удлененная насадка позволяет орашать большую поверхность и делает это качественно

Лечение ангины

Лечение всегда начинают с определения щадящего режима пациенту, поэтому в период высокой температуры назначают постельный режим. Ангина, перенесенная «на ногах», может привести к раннему осложнению в виде заболеваний почек и сердца. Пища рекомендуется с повышенным содержанием витаминов, щадящая: не острая, без острых крошек, не горячая и не холодная, также рекомендуется обильное питье: ягодные морсы, компот из сухофруктов, молоко, щелочная минеральная вода.

При ангине необходимо ежечасно полоскать горло теплыми растворами фурациллина (1:5000), дубящими и бактерицидными отварами трав (шалфей, ромашка, календула и лист эвкалипта). Полоскать следует как можно чаще: десять – пятнадцать раз в день даст должный эффект. Хороший лечебный эффект дает прополис (1/2 ч.л. спиртового раствора прополиса на 1/2 стакана теплой воды; необходимо чередовать с полосканием теплой водой с 1-2 каплями йода, это необходимо для создания оптимального дренажа лимфы и позволит предупредить накопления гноя в небных миндалинах).

В последнее время врачи не рекомендуют полоскания растворами с содой, так как сода разрыхляет поверхность миндалин и может способствовать сохранению инфекции. Также, ни в коем случае нельзя делать при ангине глубокое прогревание горла - имеются в виду согревающие компрессы. Глубокое прогревание способствует приливу крови к пораженным инфекцией миндалинам, за счет этого создаются условия для распространения инфекции по всему организму, в силу чего состояние заболевшего еще более утяжеляется.

Медикаментозную терапию назначает врач, учитывая характер ангины, состояние других органов и систем, предшествующие заболевания. Самолечением при ангине заниматься нельзя!

Настоящую ангину невозможно вылечить одними полосканиями, обязательно надо опираться на этиотропную терапию (направленную на инфекционный агент). Антибиотики и другие лекарства должен назначить врач, и лечение должно проходить под его контролем.

Медикаментозное лечение ангины включает антибиотики пенициллинового ряда внутрь и в виде аэрозолей; при тяжелых формах ангины - антибиотики в инъекциях. Симптоматические мероприятия направлены на понижение температуры, на устранение боли в горле, витаминотерапию (главным образом витамины А, С, Е).

Наиболее оптимальная форма препаратов используемых при ангине это – аэрозоль или спрей. Оптимальным средством при начинающейся ангине и в период реабилитации после острого периода, будет Панавир® Инлайт. Удлиненная насадка позволяет орошать большую поверхность ротовой и носовой полости и делает это качественно. Применять Панавир Инлайт следует не менее двух – четырех раз в день. Обильная секреция слизи после обработки Инлайтом позволяет устранить отечность воспаленных тканей, что актуально для детей раннего возраста, так как необходимо обеспечить активный дренаж слизи и восстановить полноценное дыхание через носоглотку. Активная субстанция Панавир® в спрее Инлайт оказывает антисептическое действие, снижает активность вирусов, что актуально при герпетической ангине, оказывает противовоспалительное и регенерирующее действие. Панавир Инлайт также способствует индукции собственных интерферонов в организме, что является важным терапевтическим эффектом при ангине, когда миндалины не справляются со своей функцией.

После перенесенного заболевания необходим некоторый период времени для восстановления иммунной системы, поэтому при контакте с носителем или больным человеком всегда сохраняется риск нового заражения. Чтобы исключить проникновение инфекции необходимо или использовать респираторы и менять их каждые 2 часа, или использовать иной способ защиты. Поэтому профилактический режим в виде орошения Инлайтом слизистой носовой и ротовой полости утром и вечером позволяет защитить слизистую от прикрепления инфекционных агентов и поддержать местный иммунитет.

Какие осложнения могут наблюдаться при ангине?

Осложнения могут быть как локальными, так и системными. Например, к локальным осложнениям относятся: паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс (скопление гноя в околоминдалиновой клетчатке), отит (воспалительный процесс в ухе). Они развиваются у людей, поздно обратившихся за помощью, после 4 – 5-го дня с момента заболевания.

Паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс имеют сходную симптоматику: высокая температура, преобладание односторонних болей в ротоглотке, резко усиливающихся при глотании, повышенное отделение слюны, затруднение и болезненность открывания полости рта, односторонние отеки, набухание небной дужки на стороне поражения, а также смещение к центру пораженной миндалины и асимметрия язычка.

Системные осложнения при ангине – ревматическое поражение суставов, сердца, почек, нервной системы, инфекционно-аллергический миокардит и полиартрит.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Наталья спрашивает:2023-07-28 19:12:49
Можно при ангине брызгать
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Да, при ангине использовать спрей Панавир Инлайт можно. Орошайте ротовую полость 3-5 раз в день
Татьяна спрашивает:2021-06-30 19:10:21
к каким средствам относится панавир инлайт
Коробкова Елена Владимировна Врач акушер-гинеколог отвечает:
Коробкова Елена Владимировна - Врач акушер-гинеколог
Панавир относится к противовирусным средствам.
Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке