ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Материалы раздела

Раствор для внутривенного введения

Посмотреть упаковку

ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для медицинского применения

ПАНАВИР® (PANAVIR®)

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:Р N000299/02.

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ: ПАНАВИР ®.

ГРУППИРОВОЧНОЕ НАЗВАНИЕ: Картофеля побегов сумма полисахаридов.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА: Раствор для внутривенного введения 0.04 мг/мл.

СОСТАВ (на 1 ампулу/флакон):

активное вещество - Панавир® (картофеля побегов сумма полисахаридов) - 200 мкг;

вспомогательные вещества: натрия хлорид - 0,045 г, вода для инъекций - до 5 мл.

ОПИСАНИЕ:

Прозрачная или слегка опалесцирующая, бесцветная или со светло-коричневым оттенком жидкость без запаха.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

Противовирусное и иммуномодулирующее средство.

КОД АТХ: J05AX.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика

Панавир® - очищенный экстракт побегов растения Solanum tuberosum; основное действующее вещество - гексозный гликозид, состоящий из глюкозы, рамнозы, арабинозы, маннозы, ксилозы, галактозы, уроновых кислот.

Препарат Панавир® является противовирусным и иммуномодулирующим средством. Повышает неспецифическую резистентность организма к различным инфекциям и способствует индукции интерферонов альфа и гамма лейкоцитами крови.

В терапевтических дозах препарат хорошо переносится.

Испытания показали отсутствие мутагенного, тератогенного, канцерогенного, аллергизирующего и эмбриотоксического действия. В доклинических исследованиях на лабораторных животных негативного влияния на репродуктивную функцию и развитие плода не установлено.

Обладает противовоспалительными свойствами на экспериментальных моделях экссудативного отека, хронического пролиферативного воспаления и в тесте псевдоаллергической воспалительной реакции на конканавалин А.

Показано анальгезирующее действие на моделях нейрогенной боли и боли, обусловленной воспалительным процессом и термическим раздражением.

Обладает жаропонижающим действием.

На модели паркинсонического синдрома, вызванного системным введением нейротоксина 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридина, показаны нейропротективные свойства.

Обладает способностью улучшать функции сетчатки и зрительного нерва.

Обладает ранозаживляющими свойствами в условиях модели язвы желудка.

Фармакокинетика

При внутривенном введении полисахариды обнаруживаются в крови уже через 5 мин после введения, захватываются клетками ретикуло-эндотелиальной системы печени и селезенки. Выведение начинается быстро, через 20-30 мин полисахариды обнаруживаются в моче и выдыхаемом воздухе.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

  • Герпесвирусные инфекции различной локализации (в том числе рецидивирующий генитальный герпес, герпес Зостер и офтальмогерпес).
  • Вторичные иммунодефицитные состояния на фоне инфекционных заболеваний.
  • Цитомегаловирусная инфекция, в том числе у пациенток с привычным невынашиванием беременности.
  • Применяется у женщин с хронической вирусной инфекцией и интерферонодефицитным состоянием на этапе подготовки к беременности.
  • Хроническая цитомегаловирусная инфекция в стадии обострения у беременных во II и III триместре в составе комплексной терапии.
  • Папилломавирусная инфекция (аногенитальные бородавки) в составе комплексной терапии.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов с длительно рубцующимися язвами и симптоматическими язвами гастродуоденальной зоны в составе комплексной терапии.
  • Клещевой энцефалит с целью снижения вирусной нагрузки и снятия неврологической симптоматики (анизорефлексии, снижения рефлексов, болезненности точек выхода черепно-мозговых нервов, нистагма) в составе комплексной терапии.
  • Ревматоидный артрит, сочетанный с герпесвирусной инфекцией у иммунокомпрометированных больных (для усиления анальгетического и противовоспалительного эффекта основной терапии), в составе комплексной терапии.
  • ОРВИ и грипп в составе комплексной терапии.
  • Панавир® применяют в комплексной терапии хронического бактериального простатита.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Индивидуальная непереносимость. Панавир® не следует применять больным в случае наличия аллергии к составным компонентам препарата: к глюкозе, маннозе, рамнозе, арабинозе, ксилозе.
  • Период лактации.
  • Детский возраст до 12 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Применение возможно во II и III триместре по показанию хроническая цитомегаловирусная инфекция в стадии обострения в составе комплексной терапии. В остальных случаях применение возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание на период приема препарата следует прекратить.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

  • Панавир® следует вводить внутривенно струйно медленно.
  • Терапевтическая доза препарата составляет 200 мкг действующего вещества (содержимое одной ампулы или флакона).
  • Для лечения герпесвирусных инфекций и клещевого энцефалита применяют двукратно с интервалом 48 или 24 ч. При необходимости курс лечения можно повторить через 1 месяц.
  • Для лечения цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекций применяют трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 ч и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 ч.
  • Для лечения хронической цитомегаловирусной инфекции в стадии обострения у беременных во II и III триместре применяют трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 ч и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 ч.
  • Для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения и симптоматических язв гастродуоденальной зоны применяют 5 внутривенных инъекций через день в течение 10 дней.
  • Для лечения ревматоидного артрита, сочетанного с герпесвирусной инфекцией у иммунокомпрометированных больных, применяют 5 внутривенных инъекций с интервалом 24-48 ч, в случае необходимости курс повторить через 2 месяца.
  • Для лечения ОРВИ и гриппа применяют 2 внутривенные инъекции с интервалом 18-24 ч.
  • Для лечения больных с хроническим бактериальным простатитом применяют 5 внутривенных инъекций с интервалом 48 ч.

ПРИМЕНЕНИЕ В ПЕДИАТРИИ

Панавир® назначается детям с 12 лет в дозе 100 мкг внутривенно 1 раз в сутки.

Для лечения герпесвирусных инфекций и клещевого энцефалита применяют двукратно с интервалом 48 или 24 ч. При необходимости через 1 месяц курс лечения можно повторить.

Для лечения цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекций применяют трехкратно в течение первой недели с интервалом 48 ч и двукратно в течение второй недели с интервалом 72 ч.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Препарат переносится хорошо, возможные осложнения могут быть связаны с индивидуальной непереносимостью и повышенной чувствительностью к составляющим препарата.

Вместе с тем, при появлении каких-либо нежелательных побочных эффектов необходимо прекратить введение препарата и проконсультироваться с врачом.

Если Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Случаи передозировки не зарегистрированы. Результаты доклинических исследований указывают на низкую токсичность препарата.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Не зарегистрировано.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

При использовании на этапе подготовки к беременности способствует снижению частоты репродуктивных потерь при цитомегаловирусной и герпесвирусной инфекциях.

При помутнении раствора препарат считается непригодным к применению.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ

Данные о возможности отрицательного влияния препарата на способность к управлению транспортными средствами и осуществлению потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

ФОРМА ВЫПУСКА

Раствор для внутривенного введения 0,04 мг/мл.

По 5 мл раствора в ампулах или флаконах нейтрального стекла вместимостью 5 мл, укупоренных резиновыми пробками с обкаткой алюминиевыми колпачками.

По 2 или 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке по 2 или 5 ампул, по 2 контурных ячейковых упаковки по 5 ампул вместе с инструкцией по применению и ножом ампульным или скарификатором в пачке из картона.

При упаковке в ампулы с нанесением цветной точки и надреза или цветного кольца излома на ампуле, скарификатор или нож ампульный не вкладывается.

По 2 или 5 флаконов в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке по 2 или 5 флаконов, по 2 контурных ячейковых упаковки по 5 флаконов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В защищенном от света месте, при температуре от 2 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ

5 лет.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА

Отпускают по рецепту.

ВЛАДЕЛЕЦ РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

ООО "Национальная Исследовательская Компания", Россия, 301414, Тульская обл., Суворовский р-н, д. Варушицы, д. 104, тел./факс: 8 800 555-222-9.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

ОАО "Мосхимфармпрепараты" им. Н.А. Семашко", Россия, 115172, г. Москва, ул. Б. Каменщики, д. 9.

ООО Медицинский центр "Эллара", Россия, 601122, Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров, ул. Франца Штольверка, д. 20.

ООО "Эллара", Россия, 601122, Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров, ул. Франца Штольверка, д. 20, стр. 2.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Татьяна спрашивает:2024-03-17 17:31:02
только проколола Панавир и через неделю заболела простудой и высыпало нос и губы, как он влияет на организм
Эльмира спрашивает:2024-02-24 21:10:08
Через какое время можно оценивать эффект от курса инъекций панавир при ген.герпесе? Прошла курс панавира в декабре 2023. Уже на момент второй инъекции случился эпизод ген.герпеса. А после курса продолжаются эпизоды с той же периодичностью, что и раньше.
Арина спрашивает:2024-02-21 22:45:32
Подскажите панавир нормафлор можно ли прыскать во влагалище?
Оля спрашивает:2024-02-16 12:16:56
Здравствуйте. Можно ли вводить внутривенно панавир после капельницы Золушки?
Аля спрашивает:2024-02-12 11:00:52
Случайно оставила ампулы в машине на 12 часов, в минус 20, можно ли их использовать?
* * * спрашивает:2024-02-03 04:02:56
h7scyj
Галина спрашивает:2023-12-04 10:42:51
Здравствуйте.мне назначено по 1мл, а ампулы по 5мл. Можно ли использовать на след.день открытую ампулу?
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Такой схемы назначения нет в показаниях к применению, вскрытая ампула не подлежит дальнейшему хранению и использованию
Юлия спрашивает:2023-11-21 07:53:26
Здравствуйте! Ввели первый укол в вену с физраствором , можно ли так ? Далее может чистым? Не хочется спорить с медсестрами.
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Для любого препарата есть инструкция по применению. "В/в струйно медленно", нет указания на необходимость разведения. Раствор вводится внутривенно без разведения. Конечно, последующие инъекции необходимо выполнять по инструкции, без разведения.
Екатерина спрашивает:2023-11-14 05:55:40
Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать колоть в/в панавир при повышенной температуре (~38’) и приёме антибиотиков?
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день!Да, можно
Екатерина спрашивает:2023-11-14 05:49:18
Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать делать инъекции панавира при повышенной температуре и приёме антибиотиков?
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Да, можно
Мила спрашивает:2023-10-16 10:29:01
можно ли провести курс панавиром в связи с рецидивирующим герпесом, если год назад была операция по поводу колоректального рака
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Панавир является индуктором интерферона, то есть тех белков, что обязательно образуются в организме в ответ на вирусную атаку. Колоректальный рак в анамнезе не является противопоказанием.
Марина спрашивает:2023-10-10 15:34:28
Не посмотрели инструкцию и сделали внутримышечно. Какие последствия?
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Не волнуйтесь, никаких, кроме болезненного укола.
Мария спрашивает:2023-10-10 15:32:52
Здравствуйте если уколоть внутримышечно? Последствия?
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Эффективность раствора Панавира была исследована именно на внутривенном введении. При внутримышечном введении в целом эффект аналогичный, только возможна болезненность в месте ввода из-за большего объема инъекции
Виктория спрашивает:2023-09-10 20:14:22
Герпес лабиальный появился в пятницу, имеет ли смысл начать схему лечения с в/в введением препарата на 4 день? (Была в пути и не было возможности сразу начать колоть, а это уже второй эпизод герпеса за месяц) Или ждать следующего рецидива?
Инна спрашивает:2023-09-07 13:32:14
Добрый день! Пришлось сделать укол Панавира не через 48 часов,а через 50. Это очень критично?
Алиса спрашивает:2023-08-13 00:28:13
Здравствуйте! Можно колоть внутривенно при неспецифический язвенном колите ( в ремиссии от впч) принимаю только адалимумаб по лечению няк
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Перечисленные заболевания не являются противопоказаниями к использованию Панавира.
Вячеслав спрашивает:2023-07-11 08:42:32
Добрый день. Насколько эффективен Панавир внутривенно в сравнении в Инозин Пранобекс в таблетках при лечении ВПЧ 52?
Айсылу спрашивает:2023-04-18 14:40:13
Добрый день. У меня Герпетический кератит глаз. Обычно весной из -за герпеса на губах я делаю курс панавира. При поражении глаз тоже так же можно использовать панавир? Впервые такое. Не подскажите эффективный способ. Врач назначил пить и мазать мазью глаза ацикловиром и левофлоксацин капать.400 мг 5 р в день ацикловир.Если сделаю панавир не лишним будет?
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! Да Панавир раствор для внутривенного введения показан при офтальмогерпесе( согласно инструкции по применению). Так же, сейчас прошла регистрацию новая лекарственная форма капли глазные Панавир. ( в аптеках появятся ближе к осени)
Светлана спрашивает:2023-04-09 21:31:58
Здравствуйте! можно ли разводить панавир с глюкозой? (капельно)
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
добрый день! Панавир раствор для внутривенного введения полностью готов к применению, вводится болюсно. Любое разведение( в том числе раствором глюкозы) - противопоказано.
Татьяна спрашивает:2023-03-28 07:44:49
Добрый день ! Можно ли панавир при аит . Сделала первый укол , в течение дня пульс скачет, высокий . И в чем отличие инъекций от свечей ?доза меньше ?
Каннер Екатерина Валерьевна Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии отвечает:
Каннер Екатерина Валерьевна - Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии, ЦНИИ эпидемиологии
Добрый день! АИТ не является противопоказанием к применению Панавира. Панавир не влияет на пульс, вероятно тахикардия связана с психосоматикой. Отличие в биодоступности Панавира( дозы идентичные) при в/в введении биодоступность Панавира максимально высокая.
Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке