ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Как действует Панавир

Панавир – современный растительный препарат российского производства, обладающий противовирусным и иммуннокоррегирующим действием.

Препарат создан на основе учений о БАВ (биологически активных веществах), содержащихся в быстро делящихся клетках растений,обладающих барьерными (защитными) свойствами.

Противовирусный эффект препарата связан с тем, что нарушаются все этапы жизненного цикла вируса: действующее вещество подавляет внедрение и прикрепление (пенетрацию) вируса, влияет на раскрытие оболочки вируса и деление его ДНК, вследствие чего блокируется развитие вирусного заболевания.

Иммуномодулирующее действие препарата Панавир основано на стимуляции выработки лейкоцитарного интерферона, который оказывает противовирусное, антипролиферативное, иммуномодулирующее и противоопухолевое действие.

Частицы Панавира взаимодействуют с мембраной клеток-мишеней и конкурируют с вирусами за рецепторы, через которые происходит внедрение вируса в клетку, тем самым часть вирусов не попадает в клетки.

В аптеках лекарственный препарат Панавир представлен в нескольких формах выпуска:

  • раствора для внутривенного введения
  • вагинальных свечей
  • ректальных свечей
  • геля для наружного применения
  • Спрей для наружного применения (Панавир Инлайт и Панавир Интим)

Раствор для внутривенного введения

Раствор для внутривенного введения выпускается в ампулах или флаконах по 0,04 мг/мл (200 мкг действующего вещества) по 5 мл. В одной упаковке может быть по 2 или 5 ампул или флаконов. Препарат должен вводиться внутривенно струйно медленно.

Рекомендованная схема лечения: курс №5, первые 3 инъекции с интервалом в 48 часов, последние 2 - 72 часа. Точную схему может подобрать только лечащий врач.

Вагинальные свечи

Панавир также выпускается в виде свечей весом 2 г (действующее вещество 200 мкг) по 5 штук в контурной ячейковой упаковке для введения во влагалище. Следует помнить, что свечи должны храниться в сухом, защищенном от света месте, при температуре окружающей среды +2 - +10˚С.

Показанием к применению вагинальных суппозиториев является генитальный герпес у женщин (в комплексной терапии).

Рекомендованная схема лечения: суппозитории вводят во влагалище ежедневно на ночь в течение 10 дней по 1 вагинальному суппозиторию. Повторный курс лечения возможен после консультации врача.

Ректальные свечи

Панавир выпускается в виде ректальных свечей весом 2 г (действующее вещество - 200 мкг) по 5 штук в контурной ячейковой упаковке для введения в прямую кишку.

Показания к применению свечей ректальных Панавир:

  • Герпесвирусные инфекции различной локализации
  • Вторичные иммунодефицитные состояния на фоне инфекционных заболеваний.
  • Цитомегаловирусная инфекция. Применяется у женщин с хронической вирусной инфекцией и интерферонодефицитным состоянием на этапе подготовки к беременности.
  • Папилломавирусная инфекция (аногенитальные бородавки) в составе комплексной терапии.
  • Клещевой энцефалит в составе комплексной терапии.
  • ОРВИ и грипп в составе комплексной терапии.

Рекомендованная схема лечения: суппозитории вводят в прямую кишку ежедневно на ночь в течение 10 дней по 1 ректальному суппозиторию. Повторный курс лечения возможен после консультации врача

Гель для наружного применения

Гель выпускается в тубах по 3г и 30 г.

Гель Панавир применяется для лечения герпеса (в том числе для лечения генитального герпеса) и для лечения папиллом (кондилом) после удаления. Назначают гель наружно, наносят тонким слоем на пораженные участки кожи и/или слизистых оболочек:

  • Для лечения или слизистых оболочек, вызванных вирусом простого герпеса Herpes simplex типов I и II (в том числе генитальный герпес), гель Панавир наносят 5 раз в сутки в течение 4-5 дней. Курс лечения может быть продлен до 10 дней.
  • Для лечения папилломавирусной инфекции гель Панавир наносят 2 раза в сутки в течение 5 дней до и 10 дней после лазерной деструкции инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и/ кондилом.

Назначают гель наружно, 2-5 раза в день в течение 10 дней, но при необходимости можно продлить курс лечения.

Спрей для наружного применения

Спрей Панавир Инлайт для полости рта

Выпускается во флаконах 40мл со специальной насадкой для орошения носоглотки.

Спрей Панавир Инлайт нормализует функциональное состояние слизистой оболочки полости рта.

Панавир Инлайт применяется при первых симптомах простуды или с целью снижения риска заражения вирусными инфекциями – ОРВИ, ОРЗ, грипп.

Применяется с целью снижение риска заражения вирусными инфекциями – ОРВИ, ОРЗ, грипп.

Наносить спрей необходимо 2 раза в день (утром и вечером), орошая слизистую оболочку каждого носового хода, слизистую оболочку полости рта и/или заднюю стенку ротоглотки. В период заболевания возможно более частое применение.

Максимальный защитный эффект достигается при ежедневном применении

Спрей Панавир Интим для интимных зон

Выпускается во флаконах 40мл со специальной насадкой для орошения слизистых половых органов.

Применяется для снижения риска заражения вирусными инфекциями, передающимися половым путем, а также, для восстановления после удаления остроконечных кондилом.

Наносить на поверхность интимных зон путем 2-3 нажатий, при необходимости повторить. Применять регулярно до и после полового контакта. Подходит для ежедневного применения.

Противопоказаниями для применения Панавира являются:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата
  • Наличие аллергии или непереносимости полисахаридов (глюкозы, маннозы, арабинозы, рамнозы, галактозы, ксилозы)
  • Беременность I триместр, лактация

Побочное действие. В целом препарат переносится хорошо. При проведении изучения эффективности препарата Панавир при различных заболеваниях каких-либо осложнений на фоне его применения не было обнаружено. Однако, необходимо помнить о возможности развития индивидуальной непереносимости на любой препарат, и в случае появлении каких-либо нежелательных побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке