ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Применение геля Панавир в комплексном лечении аногенитальных кондилом

Чернова Н.И.,Василенко Н.И. МГМСУ, г. Москва

Проблема диагностики и лечения заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ), в по¬следние годы привлекает внимание в виду резкого роста заболеваемости. В России официально регистрируются лишь случаи аногенитальных (венерических) бородавок, интенсивный показатель заболеваемости ими, составивший в 1994 году 20,1случая на 100 тысяч населения, а в 2004 году уже 32,9 случая на 100 тысяч населения, что свидетельствует об эпидемическом характере распространенности этой категории ПВИ, а также значительной контагиозности. Поскольку полного излечения от ВПЧ инфекции в настоящее время достичь невозможно, целью терапии является удаление экзофитных кондилом и предупреждение рецидивов, а не элиминация возбудителя.

В комплексном лечении аногенитальных кондилом применялся противовирусный гель Панавир. Пре¬парат растительного происхождения, эффективный в отношении ДНК- и РНК- содержащих вирусов.

Под наблюдением находились женщины (n = 60) в возрасте от 22 до 37 лет, с кондиломами в области вульвы, с давностью заболевания до 4 лет. Учитывая множественное поражение гениталии, всем женщи¬нам проводилась лазерная эксцизия в 2-3 этапа. В период между удалениями и в течение 10 -14 дней после для профилактики рецидивов, предупреждения присоединения вторичной инфекции, а также с целью регенерации назначался Панавир гель. Препарат наносился 4 раза в сутки на кожу и слизистые. На фоне применения препарата у 54 пациенток процесс эпителизации сократился до 4 - 5 дней, ближайших рецидивов вегетаций отмечено не было. При наблюдении за пациентками в течение 6 месяцев единичные кондиломы были обнаружены у 12 человек.

Таким образом, Панавир гель является эффективным препаратом для комплексного лечения кондилом, способствует профилактике рецидивов, ускорению регенерации; хорошо переносится больными, не вызы¬вает побочных эффектов и удобен в применении.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке