ru | en

Горячая линия: 8 800 555-222-9 (Звонок по России бесплатный)

Применение препарата Панавир в терапии генитального герпеса и урогенитальной папилломавирусной инфекции

Махновец Е.Н., Лыкова С.Г. Кафедра дерматовенерологии лечебного факультета НГМА, г. Новосибирск

Проблема лечения рецидивирующего генитального герпеса и урогенитальной папилломавирусной инфекции (ПВИ) сохраняет свою актуальность на протяжении многих лет. Появление широкого спектра современных противовирусных препаратов, тем не менее, не снижает количества пациентов с рецидивирующими формами генитального герпеса и папилломавирусной инфекции.

Целью настоящего исследования является определение эффективности лечения больных с вышеуказанной патологией препаратом Панавир. Препарат представляет собой растительный биологически активный полисахарид, выпускаемый в виде изотонического раствора (0,004%) для внутривенного введения и геля для наружного применения.

Под наблюдением находилось 20 пациентов с часто рецидивирующим генитальным герпесом и 10 больных с диагнозом ПВИ. Панавир вводили внутривенно в дозировке 0,004% - 5,0 раствора (на курс №5), 1 и 2 инъекции через 48 часов, далее через 72 часа, наружно наносили гель Панавир через 12 часов, в течение 10-12 суток.

Оценивая эффективность лечения, было отмечено, что у 6 пациентов с генитальным герпесом во время курса терапии наблюдался рецидив заболевания, однако, последующее наблюдение в течение трех месяцев показало уменьшение частоты рецидивов герпетической инфекции. Из 20 больных в течение трех месяцев после окончания терапии лишь у восьми наблюдался единственный рецидив заболевания длительностью от 3 до 5 дней. У остальных больных в течение трех месяцев после терапии препаратом Панавир рецидивов не наблюдалось. У всех десяти пациентов с ПВИ уменьшение кондилом в размерах начиналось со 2-3 дня лечения, с полным исчезновением высыпаний к 10 - 12 дню. Рецидив, в виде появления новых вегетаций, в течение трех месяцев наблюдения возникли у 1 больного.

Таким образом, Панавир эффективен в лечении больных генитальным герпесом и урогенитальной ПВИ при сочетании системной терапии раствором с местным применением геля. Полученные данные позволяют предложить противовирусный препарат Панавир в качестве препарата выбора в лечении генитального герпеса и урогенитальной папилломавирусной инфекции.


Отзывы о Панавир, вопросы, комментарии врача

Вопросы и ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ


Вы можете задать вопрос в специальном разделе сайта панавир и получить развернутый ответ специалиста

Награды
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2013
Распоряжение №230-р от 20 февраля 2014г. Правительства Российской Федерации
Новости

Для врачей


Для пациентов


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чтобы подписаться на новости медицины введите Ваш адрес электронной почты в поле ниже
Подробнее о подписке